Чем и как утеплить фасад дома?

Данная статья позволит читателю разобраться в потоке информации о том, чем утеплить дом в Украине и как это сделать. Также мы проанализируем позитивные и негативные стороны того или иного утеплителя, применяемого в конкретных условиях.

Утепление пенополистиролом (пенопластом)

Пенополистирол ПСБ-С (eps анг.)

Пенополистирол (пенопласт) является плитным материалом, занимающим самые высокие позиции в объемах продаж по Украине. Такая популярность основана на физических и химических свойствах данного материала. Цена на пенополистирол также вне конкуренции (от 1000 гривен за кубический метр ПСБС-25 ГосТ (15,5 кг на 1 м³)). Теплоизоляция пенополистирола равна примерно - 0,033 (Вт / m / K).

Пенопласт производят практически по всей территории Украины, и данный факт значительно уменьшает затраты на транспортировку к месту застройки.

Прежде чем задать вопрос, который волнует всех застройщиков, а как утеплить фасад дома пенопластом, мы забываем о многих факторах, которые необходимо учитывать при выборе фирмы-производителя пенополистирола. К сожалению, статистика гласит, что большинство компаний, которые производят данный вид утеплителя, не придерживаются специальных государственных (не говоря уже о международных) стандартов качества (ДСТУ, ДБН).

В результате страдает заказчик, получая продукцию невысокого качества. А высота степени горючести Г4 может в будущем проявить себя не с лучшими последствиями. Плотность пенополистирола также не соответствует никаким нормам ГОСТ.

Если для покупателя качество играет большое значение, мы рекомендуем обращаться к фирмам, которые сотрудничают с большими известными заводами, такими как «Изотех», «ТД «Млиевский ЗТО», «Термопласт» «СТОЛИТ». Эти производители обеспечат самое высокое качество, подтвержденное многими сертификатами и соответствие государственным нормам и стандартам. (Марка горючести такого пенополистирола Г1).

Видео - Как проверить КАЧЕСТВО и паропроницаемость ПСБ-С в домашних условиях.

ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ

ДОСТОИНСТВА ПСБ-С:

- Имеет низких коефициент теплопроводности 0,038 Вт/(м·К)

- Конкурентная цена/качество (при условии сертифицированного сырья)

малым удельным весом (10,5..22,5 кг/м³).

- Паропроницаем 0,05 (СП) мг/(м*ч*Па)

- Легкость и чистота в работе (при использовании для порезки термонож)

- Срок службы 50 лет (при условии соблюдения и применения ДБН в строительств)

- Не поддерживает горения (Г1) и безопасен для окружающей стреды (при использовании сертифицированного сырья и технологии пр-ва)

- Имеет низкий % водопоглощения и легко выводит излишек влаги.

НЕДОСТАТКИ ПСБ-С:

Легкодоступность технологии производства и оборудования, безконтрольность использования сырья низкого качества привело к большому количеству наличия на строительном рынке даже в сетях строительных супермаркетов материала не соответствующего нормативам ДСТу и ДБН. 

- Материал подвержен разрушению при долгосрочном влиянии атмосферных осадков, солнца и влаги. Необходима зацита от влияния факторон окружающей среды.

- Не желателен к применению в местах с повышеной влажностью (оконные откосы, подвальные помещения, фундамент и цоколь здания)

- Без дополнительной защиты наружного слоя возможны повреждения насекомыми грызунами и птицами.

- Не рекомендуем к применению в местах с жарким климатом, склонен к первичному разрушению при температуре от +80 °C.


При грамотном выборе качественного сертифицированного выря, энергоэффекивном расчете толщины утеплителя и сопутствующих строительных материалов данный утеплитель прослужит ВАМ около 70 ти лет!


Пенополистирол экструдированный (XPS анг) для утепления фасада.

Пенополистирол экструдированный является плитным материалом, который производится из полистирола при помощи метода экструзии (или выдавливания, достаточно сложный и дорогостоящий производственный процесс). Впервые этот материал был синтезирован в 1941 году в США учеными по заказу NASA для предотвращения переохлаждения американских космических шатлов. В строительстве широкое применения получил лишь в 70 годы. С тех пор считается одним из лучших полимерных утепляемых материалов в энергоэффективном строительстве. Материал имеет марку горючести, при которой горение не поддерживается самостоятельно, - Г1-Г2. Пенополистирол экстрадированный состоит из множества закрытых маленьких ячеек, и поэтому он слабо не поглощает влагу. Срок службы утеплителя до 100-ти лет.



Экструдер – очень популярный материал среди строителей, его очень часто рекомендуют, когда покупатель задает вопрос: «Чем же утеплить дом?

Этот материал имеет прекрасные свойства теплоизоляции. Коэффициент теплопроводности примерно 0,0228 (Вт/ m/K), плотностью от 30 до 45 кг на один метр кубический при стоимости 2500 гривен. Фирмы производители: «Техноплекс», «Penoboard», «Стиродур».

Пенополистирол имеет свои недостатки. Его стоимость высока, поэтому и применяется экструдер в основном при отделке внешних откосов, а также при утеплении пола и в производстве декора. Очень редко его применяют в качестве утеплителя здания снаружи. Ведь он обладает высокой плотностью и поэтому имеет низкую пропускную способность парообмена, его необходимо применять с дополнительным вентиляционным оборудованием см. подробно раздел рекуператоры.

Мифы о экструзионном пенополистироле!

ДОСТОИНСТВА ЭКСТРУЗИОННОГО ПЕНОПОЛИСТИРОЛА:

Имеет низких коефициент теплопроводности 0,029-0,034 Вт/(м·К)

- Оптимальное сочетание цена/качество.

- Минимальным водопоглощением 0,2-0,4%

- Малым удельный весом (25..45 кг/м³)

- Минимальный срок службы 100 лет

- Не подвержен влияню окружающей среды и гниению.

- Не имеет аналогов при использовании в утеплении мест с повышеной влажностью!

НЕДОСТАТКИ ЭКСТРУЗИОННОГО ПЕНОПОЛИСТИРОЛА:

- Слабопаропроницаем (фасад требует качественной природной или принудительной вентиляции для помещений с большим скоплением людей)

- Коефициент (Г2-Г3) горючести (в гражданском стрительстве требует обязательной обработки защитным негорючим материалом)

- Подвержен линейной деформации геометрии при поподании прямых солнечных лучей (требует защитного покрытия)

- При  оклейке и оштукатуривании фасада требует дополнительной механической перфорационной обработки поверхностей для увеличения адгезионной площади соприкосновения клеящих материалов.

Утеплить дом минеральной ватой.

Минеральная вата (или стекловата) является рулонным материалом. Этот материал еще недавно был одним из самых популярных материалов для утепления кровли и фасадов, для отличной теплоизоляции (0,037 ( Вт/m//K). Фирмы-производители минеральной ваты: URSA, ISOVER, KNAUF.

Минеральная вата имеет невысокую цену, она удобна при монтаже и транспортировке.

Чаще всего ее применяют в утеплении вентилируемых фасадов и скатных крыш.

Бывают случаи, когда из-за неквалифицированных монтажных работ, когда строители не учитывают свойства низкой плотности (около 8-11 кг на м3) и высокой водопоглощаемости и паропроницаемости, строителям необходимо применять супердиффузионные мембраны и прослойки воздуха, чтобы вывести излишний конденсат влаги. Срок службы такого материала до 15ти лет.

Основным недостатком является то, что он не может выводить лишнюю влагу, которая собирается в межсезонье, самостоятельно. А влага служит проводником тепла изнутри помещения наружу. В следствие этого вата лишается своих геометрических форм и образует мостики холода (щели), что значительно снижает теплоизоляционные свойства и срок службы утеплителя.

Утеплить фасад базальтовой ватой

Каменная (базальтовая) вата является также плитным материалом, тем не менее, встречаются и варианты с невысокой стоимостью в рулонах. Чем утеплить фасад частного дома, сейчас знают не все, но вопрос цены интересует многих. А так как базальт в цене невысок, то и спрос на него большой. Но самое главное это его теплоизоляционные свойства (0,041 (Вт/m/K)). Цена – примерно 2500 грн. за метр кубический. Хотя при неграмотном теплорасчете расчете и применению слабопаропроницаемой наружной декоративной отделки базальтовая вата также может потерять свои теплоизоляционные свойства. Ведь она отлично впитывает и плохо выводит влагу (гигроскопична).

Ее главное достоинство, тем не менее, её негорючесть. В конце 2013 года её применение утвердили при утеплении в оконных и дверных проёмах, так как она не распространяет пламя во время пожара.

Ее недостатком является отсутствие экологичности. Ведь миф об экологичности – всего лишь удачный маркетинговый ход. Отечественные производители используют фармальдегидную смолу для склеивания компонентов. И все же все эти вещества через 1-2 года улетучиваются, но дышать все это время вредными химикатами придется.

Фирмы-изготовители: ТМ «Термолайф», «Технониколь», «Изоват».

Идельный утеплитель для примененя отделки и утеплению фасадов в системе вентфасад. Кровельных систем и сендвич панелей в промышленном строительстве.

ДОСТОИНСТА КАМЕННОЙ (базальтовой ваты):

Не горючий материал, марка горючсти Г1

- Низкий коефициент теплопроводности каменной ваты в пределах 0,035 — 0,039 Вт/м•К

- Хорошая паропроницаемость примерно 0,25 — 0,35 мг/м²•ч•Па.

- Большой ассортимент плотности и толщин.

НЕДОСТАТКИ КАМЕННОЙ (базальтовой ваты):

- Гигроскопична, хорошо впитывает влагу и плохо ее отдает (сохнет) водопоглощение более 100%

Видео испытания водопоглощения основными видами утеплителей.

- Материал с низкой плотностью сыпуч, возможность образования летучих мельчайших частиц, не допускается применение во внутреннем строительстве.

- Не длительный срок службы, определяется условиями эксплуатации от 15 до 50 лет.

- Высокие требования к экспуатационному проветриванию вентиляции и паропроницаемости наружных штукатурок.

- Неприменим в местах с повышеной влажностью, оконных откосов, цоколя, фундаментов, подвальных помещений.

 

Пенополиуретан (ППУ) - современный утеплитель

Пенополиуретан (ППУ) является самым современным утеплителем. На сегодняшний день он занимает первое место по теплопроводности (0,024) (Как теплопроводность воздуха).

Этот материал не нуждается в дополнительной паро- и гидроизоляции. Пенополиуретан служит долго, но при попадании прямого солнечного света разрушается.

Он наносится на любой тип поверхности с помощью спецоборудования и высококвалифицированными монтажниками. Как утеплить дом пенополиуретаном? Используют простой способ распыления смеси, состоящей из двух компонентов, и высококачественного сырья. Пенополиуретан имеет класс горючести Г1-2.

Достоинства: его применяют в качестве утеплителя на промышленности, ведь его жидкое состояние обеспечивает доступ к любым местам и поверхностям.

Так же можно производить готовый товар – плиты с разной плотностью и толщин ой (зависит от необходимых технических характеристик).

Недостатки: этот материал до сих пор еще не применяется в частных застройках массово. Так как, во-первых, в нашей стране недостаточно специалистов по его производству, а во-вторых, дороговизна сырья (около 5000 грн. м3) делают его менее доступным для массового применения.

Утепление фасада дома термопанелями

Утепление фасада здания термопанелями в Украине считается относительно новым и, на первый взгляд, непопулярным способом. Хотя, следует отметить, что облицовка фасада таким образом используется больше пятидесяти лет в европейских странах.

Термопанели бывают клинкерные (под кирпич) и лайт (покраска).

Основные характеристики термопанелей:

Данная продукция имеет высокую начальную готовность.

Термопанели для отделки фасада производят только в заводских специальных условиях.

Термопанель состоит из:

а) утеплитель;

б) финишная наружная отделка.

Заказчик получает изделия, готовые к монтажным работам. Таким образом, утеплить фасад частного дома термопанелями – проще простого.

Это можно сделать в четыре этапа:

1. Заказ термопанелей;

2. Изготовление;

3. Доставка к месту;

4. Монтаж. И все!

Никаких ежегодных реставраций, экономия на отоплении, красивый внешний вид дома – только некоторые положительные стороны утепления фасада термопанелями.

Во время монтажа отсутствуют «мокрые работы», поэтому его можно производить в любую пору года. Перед тем, как приступать к изготовлению панелей, компания-изготовитель должна рассчитать размеры теплоизоляционного слоя утепления в термопанели, так как обладатель термопанелей может значительно сэкономить на отоплении в сравнении с предыдущими годами. (Заказчик также может сделать это самостоятельно, используя ресурс теплорасчет рф.) Не стоит забывать и о геометрической прогрессии "рост цены на энергоноситель"!

Сегодня заказчики достаточно часто интересуются, чем же все-таки лучше отделать фасад частного дома, и, что характерно для нашего времени, сразу исключают обыденную отделку «под барашек» или «короед», либо сайдингом

Следует очень внимательно выбрать компанию-производителя, проверить всю техническую документацию, попросить предоставить сертификаты качества. Выбирать нужно только надежную и качественную продукцию, которая прослужит долгие годы и будет радовать глаз своим эстетичным внешним видом.

Советуем также не обращать внимания на дешевые или, как их называют фирмы-изготовители, бюджетные варианты, которые могут подразумевать сомнительное качество сырья и в результате непрочность, недолговечность, отсутствие экологичности самой термопанели.

Не следует экономить, выбирая термопанели, так как это может привести к постоянным ремонтно-реставрационным работам.

Сегодня самыми известными и надежными производителями термопанелей в Украине являются компания ТОВ «Роял Фасад».

Мы рекомендуем затребовать у изготовителя полный пакет документов относительно качества изготовляемой продукции, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов о дефектах и их устранении.

Документация на термопанели должна иметь такие пункты:

• Сертификат качества;

• Протокол испытания относительно теплоизоляционных характеристик утеплителя;

• Гарантия от изготовителя.

Иногда покупатели интересуются о минусах или недостатках термопанелей. Мы можем назвать лишь один – дороговизна. Но самый главный аргумент – высочайшее качество!

Причина кроется в том, что сырье закупается в других странах, поэтому и цена 

«привязана» к курсу валюты. Данный вопрос очень остро стал сегодня на украинском рынке товаров и услуг.

Вы можете самостоятельно рассчитать тепловое сопротивления материала для утепления фасада, воспользовавшись данной таблицей по теплопроводности различных материалов для утепления фасадов.

Наша статья не является рекламой определенного бренда, а только анализирует применяемые материалы для утепления фасада здания в Украине.

  Каталог TM Royal Facade 2024
Компания "Роял Фасад" – это национальный производитель клинкерных термопанелей с 2013 года.
Многокан.:
 0 800 21 7771
(бесплатно по Украине)
Контакты
Форма обратной связи
Ваше имя
Ваш email
ru ua
{
Вверх
}